На российский рынок приходится 2% экспорта украинского продовольствия - Минагрополитики

На российский рынок приходится лишь 2% общей структуры украинского аграрного экспорта. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

Как отметил Павленко, Украина довела объемы торговли продовольствием с Россией до исторического минимума.

В частности, если в первом полугодии 2014 года в географической структуре экспорта украинского продовольствия доля РФ составила почти 8%, то в текущем году ее доля сократилась до 2%. В абсолютном выражении экспорт в эту страну снизился на 80% и составил 125 млн долларов. При этом общий экспорт за указанный период 2015 г. составляет 6,5 млрд долларов. Кроме того, в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%.

"Стратегическое значение российского рынка для Украины - советской атавизм. Через непредсказуемость, искусственные ограничения, мясные и молочные торговые войны, блокаду нашей кондитерской продукции украинские производители давно начали ориентироваться на европейский, азиатский, африканский и американский рынки. Успешная диверсификация позволила в значительной мере компенсировать недополученную выгоду от экспорта в Россию , - подчеркнул А. Павленко.

Вместе с тем Алексей Павленко напомнил, что с 1 января 2016 года Украина начинает жить в условиях полноценной экономической ассоциации и зоны свободной торговли с ЕС.

"Россия не сможет серьезно повлиять на экспорт нашей продукции, даже если применит санкции, которые сейчас действуют в отношении европейских и американских товаров. Это скорее станет стимулом для технического и технологического перевооружения нашей пищевой промышленности и открытия для качественных украинских товаров новых мировых рынков", - отметил министр.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров