В Полтавской области на территории ландшафтного парка "Кременчугские плавни" незаконно рыбачили
Днепровская экопрокуратура проверила работу управлении охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Полтавской области. Выяснилось, что управление не обеспечило надлежащий государственный контроль по охране рыбных ресурсов на акватории Днепродзержинского водохранилища реки Днепр и не употребляются достаточные и эффективные меры по сохранению рыбных запасов, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Днепровской экологической прокуратуры.
Выявлено вылов рыбы промышленными пользователями в январе 2014 году до вступления в действие квот на вылов биоресурсов на акватории Днепродзержинского водохранилища.
Кроме того, в условиях отсутствия надлежащего контроля со стороны Полтаварыбохраны под видом культурного рыбного хозяйства на территории регионального ландшафтного парка "Кременчугские плавни" осуществляется незаконное спортивное и любительское рыболовство.
Между тем территория указанного парка уникальна участком поймы и последняя является природным комплексом, оставшимся после создания каскада Днепровских водохранилищ.
По результатам проверки начальнику Управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Полтавской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.







