А.Яценюк призвал Новую Зеландию приобщиться к мерам в отношении РФ из-за приговора О.Сенцову

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Новую Зеландию как авторитетного члена ООН, которая сейчас входит в состав Совета Безопасности ООН, поддержать усилия цивилизованного мира в принятии действенных мер по отношению к РФ в связи с неправосудным приговором Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Об этом глава правительства Украины заявил во вторник, 25 августа, во время встречи с Венди Хинтон, Чрезвычайным и Полномочным Послом Новой Зеландии в Украине (по совместительству), передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на КМУ.

Арсений Яценюк назвал эти приговоры "еще одним проявлением диктатуры в Российской Федерации".

"В России нет правосудия. И это вызов для международного сообщества", - подчеркнул он.

"Ожидаем, что вместе со всем свободным миром мы будем противостоять российской агрессии и несправедливости", - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Глава правительства Украины выразил благодарность Новой Зеландии за последовательную поддержку борьбы украинского государства за территориальную целостность и суверенитет.

Кроме того, во время встречи обсуждались возможности активизации сотрудничества между двумя государствами на высшем уровне, углубление сотрудничества между деловыми кругами Украины и Новой Зеландии.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор по делу О.Сенцова и А.Кольченко. Так, О.Сенцов получил 20 лет в колонии строгого режима, А.Кольченко - 10 лет.

На судебных слушаниях по этому делу 21 июля прокуратура представила обвинительное заключение. В нем указано, что прошлой весной О.Сенцов создал в Крыму по заданию запрещенного в России "Правого сектора" террористическую организацию. По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в дальнейшем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.

Обвинение просило для Олега Сенцова 23 года в тюрьме за руководство "террористической группой", для Александра Кольченко - 12 лет лишения свободы за совершение "террористических актов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров