Лизинговые компании войдут в состав банковских групп
Отныне в состав банковских групп войдут лизинговые компании и учреждения, которые не имеют статуса финансовых, но для которых предоставление финансовых услуг является преобладающим видом деятельности, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.
Соответствующие требования предусмотрены Законом Украины от 16 июля 2015 № 629-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов физических лиц и вывода неплатежеспособных банков с рынка".
По информации ведомства, компания относится к банковской группе, если предоставление финансовых услуг является преобладающим видом ее деятельности, если доля дохода от реализации финансовых услуг по результатам предыдущего отчетного года составляет 50% и более от общего объема чистого дохода (выручки - ред.) от реализации продукции.
Кроме того, Национальный банк Украины имеет право устанавливать лимиты и ограничения банковской группе в отношении определенных видов деятельности, в том числе деятельности на территории других государств.
Напомним, в январе этого года Нацбанк распределил банки по группам на 2015 год. В связи с этим группа крупнейших учреждений увеличилось с 15 до 16 банков, группа крупных - с 17 до 19.
Напомним, что Национальный банк Украины по состоянию на 28 августа установил официальный курс гривны на уровне 21,31 грн / долл.







