Ю.Луценко о децентрализации: 31 августа мы должны собрать в ВР 226 голосов

31 августа на пленарном заседании Верховной Рады будут сложности в принятии в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти 226 голосами. Об этом председатель фракции БПП Юрий Луценко рассказал журналистам после съезда партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", который состоялся сегодня в Киеве, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Ю.Луценко выразил уверенность, что эти голоса найдутся.

По его словам, "Оппозиционный блок", который дал 34 голоса за включение конституционных поправок в повестку дня сессии, не поддержит их в первом чтении.

"Будет сложная ситуация. По нашим данным, "Оппозиционный блок" получил месседж со своего внешнего центра управления, чтобы не голосовать за изменения в Конституцию, поэтому количество голосов сократится. Серьезно колеблются внефракционные, радикально настроенные две фракции - "Самопомощь" и "Радикальная партия" - против", - отметил народный депутат.

Ю.Луценко отметил, что ни одна названная фракция не выдвигает действенных аргументов объяснения своей позиции.

"Мы не слышим аргументов. Когда часть интеллигенции подписывает письмо к президенту, он с ними проводит беседу, они снимают все вопросы. Но демагогические лозунги защитить Конституцию предусматривают дискуссии. Мы говорим о том, что 31-го числа на этой сессии мы должны собрать простое большинство - не менее 226 голосов. И у меня твердое убеждение, что оно будет продемонстрировано во время голосования", - отметил Ю.Луценко.

По его словам, во втором чтении (когда нужны 300 голосов в поддержку) законопроект о внесении изменений в Конституцию будет рассмотрен после местных выборов. Он объяснил целесообразность этого тем, что есть вероятность изменения позиции некоторых фракций коалиции, которые на сегодняшний день критически настроены по документу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров