Политика в отношении должников будет максимально жесткой - Минсоцполитики

Только в трех регионах удалось сократить задолженность. Об этом в интервью "5 каналу" сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает УНН.

"Только в трех регионах - это Ивано-Франковская и Житомирская области и в Киеве за 7 месяцев удалось сократить задолженность, которая сформировалась на начало этого года. Самый большой, безусловно, пик задолженности по заработной плате в Украине был в октябре-сентябре прошлого года. Тогда задолженность по заработной плате увеличилась почти вдвое. Очевидно - тяжелая экономическая ситуация, ситуация на Востоке Украины, экономика падала, предприятия закрывались или не могли вовремя выплачивать заработную плату, но на сегодняшний день мы констатируем факт того, что все-таки прикрываться войной уже невозможно. Надо прекращать практику нарушения конституционных прав наших работников и обеспечивать своевременную выплату заработной платы", - подчеркнул министр.

По его словам, официальная статистика по задолженности включает как государственные, так и частные предприятия. П.Розенко пообещал наказывать за задержки выплат: "Политика министерства будет максимально жесткой. Я думаю, что вообще власти пора проявить характер, показать зубы. В это непростое время для общества человек должен вовремя получать зарплату. Ведь все это связано, если человек вовремя не получает зарплату - как он может вовремя оплачивать коммунальные платежи?", - сказал чиновник.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, должна  привлечь к ответственности компании, которые не предоставляют социальным работникам информацию, которая необходима для назначения гражданам субсидий. Об этом во время расширенного заседания правительства с председателями ОГА сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров