СБ ООН призвал стороны конфликтов в Сирии и Ираке оградить гражданских от секснасилия

Совет Безопасности ООН осудил использование сексуального насилия как орудия войны в ходе вооруженных конфликтов в Сирии и Ираке, а также призвал участников боевых действий оградить мирных жителей от подобных надругательств, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.

В принятом заявлении Совбез напомнил, что сексуальное насилие в условиях вооруженного конфликта приравнивается к военному преступлению и является "грубым нарушением Женевских конвенций".

Члены Совета отметили, что это относится не только к изнасилованиям, но и к сексуальному рабству и бракам, совершаемым поневоле, практикующимся в качестве "тактики ведения военных действий в Сирии и Ираке".

"Они подчеркнули, что эти акты вызывают отвращение, и призвали стороны вооруженных конфликтов принять все возможные шаги, чтобы защитить гражданских лиц от сексуального насилия", - говорится в заявлении.

В СБ ООН призвали международное сообщество объединить усилия и добиваться привлечения виновных в этих преступлениях к правосудию, а также указали, что урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке будет способствовать борьбе с сексуальным насилием.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров