К.Бондаренко: у В.Кличко имидж мэра, а не политического лидера

На пути объединения "УДАРа" и БПП могут возникнуть препятствия на местном уровне, считает эксперт

Виталию Кличко нужен ресурс, чтобы во второй раз стать мэром столицы, однако его имидж не соответствует имиджу лидера политической силы. Такое мнение политический эксперт Константин Бондаренко высказал в комментарии UNN, по поводу объединения "УДАРа" и БПП под брендом "Солидарность" и избрания лидером этой политсилы Виталия Кличко.

"На самом деле, реалии таковы, что сейчас Кличко нужен админресурс для того, чтобы стать мэром Киева во второй раз, а соответственно, Блоку Порошенко не распылять силы, а объединиться с подобными политическими проектами, которые работают на одном электоральном поле", - пояснил К.Бондаренко причины избрания Виталия Кличко Председателем "Солидарности".

Он отметил, что отсутствие борьбы между "УДАР" и БПП придаст проценты партийному рейтингу, который падает практически во всех парламентских партиях.

"Сегодня трудно найти политическую силу, у которой растет, кроме "Оппозиционного блока" и "Батькивщины". - Считает К.Бондаренко.

А рост рейтингов "Оппозиционного блока" и "Батькивщины" по словам эксперта в том, что "они просто демонстрируют оппозиционность.

Относительно полного слияния БПП и "УДАРа", то, по словам политического эксперта, сейчас не понятно слияние партийных структур на местах.

Он отметил, что именно на уровне местных структур подобное объединение происходит тяжелее всего.

Политолог К.Бондаренко предполагает раскол в партии "УДАР". "Все может быть и все будет зависеть исключительно от съезда партии. Это будет показатель, насколько Кличко и его команда контролируют. "Удар" не был однородной силой. Там была группа Палатного, там была группа Ковальчука. Посмотрим как будет развиваться", - сказал К.Бондаренко.

Политолог не видит В.Кличко политическим лидером и считает, что он тянет только на мэра.

Он напомнил, что В.Кличко в политике с "оранжевой революции" 2004 года. Имидж мэра, выходит он строил 10 лет. Карьеру Кличко как политического бренда К.Бондаренко прокомментировал словами: "Капитализация Кличко как политического бренда упала. Мэр - самое большее, что он может делать".

Политолог К.Бондаренко не считает, что у В.Кличко сегодня покровительство крупных финансов, но признает, что В.Кличко не имеет конкурентов в Киевгорсовете.

Тем не менее, В.Кличко как мэр Киева - ценный всем бизнесменам, в чьи интересы входит делать бизнес в столице. В такой ипостаси В.Кличко, считает К.Бондаренко, "интересует всех, начиная от Президента и заканчивая многими людьми, которые имеют интересы в Киеве, тем более что реального конкурирующего у него сегодня нет".

"Кличко сегодня главное сформировать платформу под победу во втором созыве, потому что в первом созыве он победил уверенно, а вот какими будут его результаты во втором никто не знает", - пояснил действия В.Кличко политолог.

Как сообщал УНН, вчера состоялся объединительный съезд БПП и "Удара". По информации представителей политических сил объединение должно завершиться к 1 декабря.

В местных выборах они будут участвовать под брендом "Солидарность", а новое название политический проект получит уже после выборов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров