Президент и заместитель главы АП приватизируют судебную систему - нардеп

Президент Петр Порошенко через заместителя главы своей Администрации Алексея Филатова использует суд для собственного обогащения и покрытия преступников из числа бывших чиновников. Об этом заявил народный депутат Украины, один из лидеров "Украинского объединения патриотов - УКРОП" Виталий Куприй, комментируя заявление отстраненного председателя апелляционного суда Киева Антона Чернушенко о том, что он получал указания от президента и его подчиненного выносить заведомо неправосудные решения в нескольких громких делам, в частности, по делу Гонгадзе, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Так, от имени президента его просили не вызывать на допрос в качестве свидетелей Леонида Кучму и других бывших чиновников. Кроме того, давление на Чернушенко поступало и через дела об обысках в ювелирном магазине "Граф", незаконном аресте урожая некоторых агропредприятий и аресте имущества компании "Нефтегаздобыча".

"Все вышеперечисленные факты указывают на то, что Порошенко вместе со своими заместителями превратили президентскую вертикаль власти в машину по зарабатыванию денег для собственного незаконного обогащения. За деньги он готов на все: покрыть преступления Кучмы, Литвина и Медведчука, защищать ювелирные изделия магазина жены, способствовать куме в продвижении интересов в агросфере, побороться за газовую трубу, и тому подобное. Разве это то, чем должен заниматься Президент, избранный украинским народом?", - Написал В.Куприй на своей странице в Facebook.

Народный депутат сообщил, что подаст обращение во все правоохранительные органы по этому поводу.

"Но действительно эффективным механизмом для привлечения Порошенко к ответственности была бы процедура импичмента. И она, к сожалению, заблокирована сейчас властной коалицией, которая не желает принятия закона "О временных следственных комиссиях". Требую от всех народных депутатов заблокировать работу Верховной Рады до момента принятия законов, которые позволят снять неприкосновенность с Порошенко, отстранить его от должности и посадить в тюрьму за предательство государственных интересов!", - Отметил В.Куприй.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров