Эксперт: вслед за Запорожьем об особом статусе могут попросить еще три области

Иван Лукерия считает, что лекарством от таких требований может стать проведение децентрализации

Прецедент с депутатами Запорожской ОГА может побудить местные элиты в Закарпатской области, Луцке или в Черновцах заявить об особом статусе. Об этом в комментарии УНН сказал политический эксперт Иван Лукерия.

"Этот законопроект запорожские депутаты подали еще в прошлом году в комитет местного самоуправления. Однако комитет его даже не рассматривал и его отклонили. Но название того законопроекта осталась. Депутаты областного совета проголосовали за обращение к Верховной Раде, чтобы парламент рассмотрел этот законопроект. Просят свободную экономическую зону, что практиковалось во многих странах. Однако, возможно, здесь есть негатив по самой форме. Просят отдельный правовой режим для отдельной области в Украине. Это негативная первая ласточка, начались какие-то требования об особом режиме.

При этом И.Лукерия отметил, что свободный экономический режим дается не для какой-то области, а для определенной территории.

"Это может быть технопарк, какая то зона под Киевом, куда приходят и делают там старт-ап, инновации, а не район, область или город", - пояснил И.Лукерия.

По словам И.Лукерии, прецедент с депутатами Запорожской ОГА может побудить местные элиты, например, в Закарпатской области, Луцке или в Черновцах заявить об особом статусе.

"Именно поэтому в этом контексте важна децентрализация, когда независимо от позиции областного совета, областных депутатов, которые сейчас считают себя хозяевами, независимо от их позиции, решения должны принимать города, села. Децентрализация является лекарством от заявлений об особом статусе", - рассказал И.Лукерия.

И.Лукерия считает децентрализацию защитой от любого сепаратизма.

"Сепаратизм всегда проявляется на региональном уровне. Возьмем Испанию, когда Каталония - целый регион заявляет, что он самостоятельно экономически способен. Это регионализация. Поскольку Украина была централизована. Было сильное руководство на уровне целой области, и оно себе могло позволять, мол, вот Луганск, Закарпатская область. Они могут себя самостоятельно прокормить. Зато, когда провести децентрализацию, то сама ответственность и концентрация ресурсов появляется в маленьких городках, селах, городах", - сказал И.Лукерия.

Напомним, 27 августа, депутаты Запорожского облсовета обратилась к Президенту и Верховной Раде Украины с призывом предоставить области специальный статус, в связи с экологической ситуацией в регионе.

Обращение в поддержку проекта закона собрало депутатское большинство - 66 из 69 присутствующих депутатов.

Основной идеей законопроекта стало расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области. Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров