В ЕС усилят меры безопасности на железнодорожном транспорте

После нападения на скоростной поезд Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж, руководство нескольких европейских стран решило усилить меры безопасности на железнодорожном транспорте. Об этом УНН сообщает со ссылкой на издание Lе Figaro.

В ходе встречи министров внутренних дел и транспорта Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Люксембурга, Испании, Италии, Нидерландов и Швейцарии было принято решение усилить контроль безопасности в поездах.

Планируется ввести дополнительную проверку документов и досмотр багажа пассажиров на вокзалах и в поездах, увеличение числа смешанных патрулей (состоят из полицейских тех стран, которые пересекает поезд), сделать именными билеты на ключевые направления.

Также планируется ужесточение законодательства относительно обращения огнестрельного оружия.

Нападение на пассажиров высокоскоростного поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж, было совершено 21 августа.

В результате стрельбы, которую устроил марокканец Аюб Каззани, ранения получили трое людей. Нападающего через несколько минут сумели нейтрализовать сами пассажиры. Инцидент произошел возле города Аррас на северо-востоке Франции.

В схватку с нападавшим вступил Спенсер Стоун, служащий в военно-воздушных силах США. Ему помогал Алек Скарлатос, член Национальной гвардии США, который недавно вернулся из командировки в Афганистан, и британец Крис Норман, который помог связать нападающего.

Нападавший был вооружен автоматом Калашникова, автоматическим пистолетом с несколькими снаряженными магазинами, а также имел при себе канцелярский резак для открывания коробок. В настоящее время он находится в тюрьме особого режима во Франции, его обвиняют в подготовке и попытке совершения террористического акта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров