В Госдуме РФ предложили перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию

В Госдуме РФ предложили перенести штаб-квартиру ООН из США в "нейтральную страну" - в Швейцарию. Соответствующее предложение глава комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов изложил в письме к генсекретарю организации Пан Ги Муну, сообщает российское издание "Известия", передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"В сегодняшних условиях ООН должна укреплять свою роль как верховного арбитра на международной арене, а не становиться инструментом влияния в руках Соединенных Штатов. Выгода в общественной дискуссии вокруг инициативы переноса штаб-квартиры очевидна: это позволит государствам по-другому взглянуть на место ООН в современном мире и в очередной раз актуализирует вопрос о фундаментальных реформах организации, адаптации ее к нынешним реалиям", - заявил И.Зотов.

В письме к Генсеку ООН депутат констатировал нарастание глобальной конфронтации на фоне усиления противоречий.

Штаб-квартиру, по мнению И.Зотова, необходимо перенести на территорию государства, чья внешняя политика характеризуется подчеркнутым нейтралитетом. И таким кандидатом может считаться Швейцария.

Кроме того, российский депутат подчеркнул, что порядок выдачи виз позволяет Вашингтону, где находится штаб-квартира, избирательно подходить к допуску делегатов на сессии Генассамблеи ООН. Он напомнил недавнюю ситуацию с получением визы председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

И.Зотов предложил реализовать это предложение "через широкую общественную дискуссию с участием представителей всех государств - членов ООН, общественных и политических деятелей, экспертов".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров