Российские оппозиционеры будут помогать политзаключенным, в том числе и Н.Савченко
Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и российский оппозиционный политик Алексей Навальный создали благотворительный проект для помощи семьям 22 политзаключенных, передает УНН со ссылкой на сайт проекта.
"Уголовное преследование по политическим мотивам - это то, через что пришлось пройти нам обоим. Самое трудное переживание в этом опыте — осознание острой несправедливости происходящего, и отчаяние от того, что тебе ничем нельзя помочь", — отметили создатели проекта.
Отметим, поддержку получат 22 человека. Среди осужденных украинцы Н.Савченко, режиссер О.Сенцов, активист А.Кольченко, также судимые по "болотному делу", брат А.Навального Олег и другие.
Семьям политзаключенных будет выплачена единовременная финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей (около 1,5 тысячи долл.).
Как сообщал УНН, министр иностранных дел Павел Климкин вместе с европейскими и американскими коллегами серьезно будет работать над списком причастных к делу "Сенцова-Савченко".







