Эксперты выяснили, как можно было избежать повышения тарифов на электроэнергию

С 1 сентября для украинцев резко возрастут тарифы на электроэнергию - почти на 20%, а уже через два года они повысятся в 3,5 раза - для решения вопроса ликвидности государственных электрокомпаний. Специалисты ГО "Публичный аудит" подсказывают альтернативный путь решения проблемы - за счет предоставления ГП "Энергоатом" исключительного права экспорта электроэнергии в Молдову и Беларусь. По подсчетам аудиторов, только в этом году ГП могло бы получить дополнительный доход в размере более 3 млрд грн, пишет УНН.

"Фактически, из-за низкого закупочного тарифа для "Энергоатома" образовался дефицит в почти 8 млрд грн. Для того, чтобы производство электроэнергии компанией выходило по крайней мере в "ноль", своевременно и в полном объеме выполнялись все профилактические и ремонтные мероприятия, а также реализовывались внутренние и внешние обязательства, - тариф должен быть на уровне по крайней мере 49-50 копеек", - рассказывает руководитель "Открытого аудита" Максим Гольдарб.

По его словам, на сегодня ГП "Энергоатом" производит 50% всей электроэнергии в стране, причем себестоимость ее производства довольно низкая - 27,6 коп. / КВтч, и в структуре тарифа составляет всего 27%. ГП "Энергорынок" выкупает у "Энергоатома" электроэнергию по цене, которая лишь на 14,7 коп. выше себестоимости, а потому не покрываются ключевые статьи расходов госпредприятия.

Специалисты "Публичного аудита" предлагают абсолютно действенный способ решения проблемы ликвидности "Энергоатома", что обеспечит ежегодный доход для компании в как минимум 3 млрд грн. "Для этого достаточно ввести монополию на экспорт электроэнергии производства "Энергоатома". Для экспорта рассматриваются Молдова и Беларусь - вариант со странами ЕС отпадает, так как выход на них возможен только через Бурштынский остров, доступа к которому у генерирующих источников "Энергоатома" нет. Однако, даже за счет этих двух стран предприятие могло бы получать в среднем более миллиарда гривен от реализации электроэнергии для Молдовы и более 2 млрд грн - для Беларуси.

Расчеты проводились в соответствии с официальной информацией о стоимости электроэнергии в Молдове и Беларуси. Так, 1 кВтч импортной электроэнергии в этих странах стоит примерно 1 грн 20 коп. (официальные данные 2014 года). К тому же, эти страны заинтересованы в увеличении объемов экспорта - Беларусь, в частности, работает над уменьшением диверсификации поставок и уменьшением зависимости в сфере энергетики от России.

Развитие государственного сектора энергетической отрасли в направлении экспортных операций позволило бы снизить закупочный тариф на электроэнергию производства "Энергоатома" внутри Украины, а соответственно, и пропорционально уменьшить тариф для населения, который уже через два года повысится на 246% (по объемам потребления до 100 кВт * ч) и на 267% (потребление свыше 100 кВт * ч).

Сравним, насколько конечный тариф, который будет действовать с 1 марта 2017 года, выше тарифа, который население платит сегодня

"Сейчас существует прямая зависимость тарифа для населения от условий, которые рынке диктует его монополист в сфере тепловой поколения - ДТЭК. А с приватизацией "Центрэнерго" монополизация рынка электроэнергии будет окончательной", - утверждает заместитель руководителя "Публичного аудита" Андрей Вигиринский.

По его утверждению, в условиях дефицита валютной выручки в Украине, государственное предприятие-производитель "Энергоатом" могло бы беспрепятственно поставлять валютную выручку (при условии прозрачного механизма работы и контроля), что положительно сказалось бы на здоровье экономики страны.

 

Структура производства электроэнергии в Украине

 

 

 

 

 

 

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров