Более 120 боевиков "Исламского государства" казнили в Ираке за попытку переворота

В иракской провинции Найнава были казнены более 120 боевиков террористической организации "Исламское государство" ("ИГ" - ред.), сообщает телеканал Al Sumaria со ссылкой на представителя Демократической партии Курдистана Саида Мамузини, передает УНН.

По его словам, участников группировки обвинили в попытке совершить переворот и устранить лидера "ИГ" Абу Бакра аль-Багдади.

С.Мамузини уточнил, что переворот должен был состояться в воскресенье, 30 августа.

"Но два дня назад пятеро арестованных боевиков раскрыли планы заговорщиков", - рассказал он.

В результате 122 боевика, в числе которых 18 полевых командиров, были расстреляны в тюрьме на юге Мосула.

По словам С.Мамузини, "раскол в "ИГ" становится все более очевидным". В борьбе за распределение денег, власти и влияния погибли десятки боевиков, добавил представитель Демократической партии Курдистана.

Справка УНН: "Исламское государство" действует в Ираке с 2006 года. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат, столицей которого был назван Мосул.

Против "ИГ" борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. По данным ЦРУ, на стороне "ИГ" воюют более 30 тыс. боевиков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров