Киев должен включить в Конституцию особый статус Донбасса - С.Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров высказал мнение, что украинская власть должна внести в Конституцию положение об особом статусе Донбасса, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА-"Новости".

"Другие пункты этих переходных положений (Конституции - ред.) через несколько лет просто должны перестать действовать. Наверное, такая же судьба уготована этому полунамёку, не слишком прозрачному и понятному, на то, что обещается этим территориям. А вместо обещаний, таких размытых и туманных, киевская власть обязана включить развернутые положения о самоуправлении, об особом статусе этих районов Донбасса", - сказал С.Лавров.

Напомним, что 31 августа Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Конституцию.

По словам С.Лаврова, в принятый в первом чтении законопроект включено положение о том, что особый порядок местного самоуправления определяется отдельным законом. Причем, эту норму предполагается внести в переходные положения Конституции.

Как сообщал УНН, С.Лавров заявил, что Россия предложила провести встречу глав МИД в "нормандском формате" в ближайшие 10 дней.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров