ГАК "Украинские полиметаллы" ввела ровенский суд в заблуждение - ГП "Укрбурштын"

Юридическая компания, представляющая интересы ГАК "Украинские полиметаллы", предоставила ровенскому суду сведения, которые не соответствуют действительности. Об этом сообщила руководитель санации ГП "Укрбурштын" Елена Левкович, передает УНН.

По ее мнению, это связано с тем, что юристы ГАК "Украинские полиметаллы", вероятно, не знакомы с технологией добычи янтаря и соответствующим законодательством.

"Юристы не знакомы с технологией добычи янтаря, и поэтому могут утверждать, что "Укрбурштын" является горным предприятием. Мы не являемся горным предприятием. Для добычи янтаря нет необходимости закладывать шахты, рудники, обогатительные предприятия", - пояснила Е.Левкович.

По ее словам, суд не сможет поддержать ходатайство юристов ГАК "Украинские полиметаллы", поскольку оно не соответствует действительности.

Вместе с тем, в ГП "Укрбурштын" расценивают ходатайство ГАК "Украинские полиметаллы" как попытку оставить кредиторов без погашения задолженности. Ведь, в случае удовлетворения такого ходатайства, кредиторы через суд будут требовать погашения задолженности, а следовательно, ГП "Укрбурштын" будет втянута в судебные тяжбы. По словам Е.Левкович, задолженность ГП "Укрбурштын" возможно погасить только в процедуре санации, а предложения ГАК "Украинские полиметаллы" не имеют законных оснований.

"В связи с тем, что "Укрбурштын" является предприятием, которое не подлежит приватизации, процедуры законной, которая дает возможность погасить задолженность кредиторов, нет. Исполнительная служба, которая будет выполнять решение судей, не сможет наложить арест и изъять имущество у государственного предприятия, которое не подлежит приватизации, потому что есть мораторий. Погасить задолженность кредиторов возможно только в процедуре санации", - подчеркнула Е.Левкович.

Напомним, ГАК "Украинские полиметаллы" требуют в Ровенском суде прекратить производство по поводу  банкротства ГП "Укрбурштын" на основании того, что предприятие является как будто горным, а следовательно, не может находиться в такой процедуре.

Как сообщал ранее УНН, ходатайства ГАК "Украинские полиметаллы" могут быть признаны недействительными в связи с тем, что легитимность председателя ГАК "Украинские полиметаллы" Константина Лесничего сомнительна. Так, по словам экс-главы ГАК "Украинские полиметаллы" О.Гребенюка, К.Лесничий был назначен с нарушением процедуры, без согласования со всеми акционерами ГАК "Украинские полиметаллы", а следовательно, все его распоряжения и решения могут быть признаны недействительными.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров