Древнюю лодку нашли в Волынской области

 В Волынской области в селе Староселье Маневицкого района нашли древнюю лодку. Об этом корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил директор Маневицкого районного историко-краеведческого музея Петр Хомич.

По словам П.Хомича, лодка была найдена 27-го августа.

"31 августа мы выехали с учеными на место, где нашли эту лодку. Увидели, что там был вырыт котлован метров 15 длиной, 5 метров шириной. На дне видна лодка. При детальном осмотре мы выяснили, что это лодка-долбанка. Она была на глубине трех метров. Можно сразу сказать - это лет 500 точно", - отметил он.

Директор Маневицкого районного историко-краеведческого музея добавил, что после экспертизы можно сказать точно сколько лет данном лодке.

"Когда мы посмотрели, то значит лодка длиной приблизительно до 12 метров, высотой до метра, толщина где-то 7-8 сантиметров. Она очень уникальная. Таких лодок в Украине, пожалуй, нигде еще не находили", - рассказал ученый.

Лодку планируют передать Маневицкому музею, но пока одна ее часть до сих пор находится в воде.

"Она еще находится там. Она еще находится в почве, потому что в чем стоит вопрос, потому что половину лодки раскопали, а половина еще осталась в почве, потому что она очень длинная", - отметил П.Хомич.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров