"Газпром" надеется, что Украина сможет заплатить за газ в сентябре

Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер выразил надежду, что "Нафтогаз" сможет решить проблемы финансирования и заплатить за закачанный газ в сентябре, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА- "Новости".

"Мы находимся в прямом контакте с руководством "Нафтогаз Украины", есть финансовые проблемы. Думаю, что в качестве оптимистического сценария можно говорить о том, что проблемы финансирования украинская сторона решит в течение сентября", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Также он добавил, что Украина начала процесс закачки газа в свои подземные хранилища.

"По оперативным данным, в подземные хранилища Украины закачано 14,4 миллиарда кубометров", - сообщил А.Миллер.

По его словам, суточный объем закачки, который Украина обеспечивает за счет собственной добычи и реверса недостаточен для того, чтобы выйти на уровень заполнения хранилищ в 19 миллиардов кубометров газа до начала периода отбора - отопительного сезона.

"А именно этот объем - 19 миллиардов кубометров - гарантирует стабильное и надежное снабжение потребителей в Европе и беспроблемное прохождение осенне-зимнего периода потребителями самой Украины. Дополнительные объемы могут поступить только со стороны России", - отметил А.Миллер.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, по данным европейских операторов подземных газовых хранилищ, на 31 августа газовые хранилища Украины заполнены на 46,8%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров