Курс гривны в обменниках "ЛНР" почти поравнялся с курсом НБУ

В банковских обменниках "ЛНР" со вторника установлен курс украинской гривны к российскому рублю на уровне 1:3, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на местную газету "XXI век".

"Банк "ЛНР" с 1 сентября 2015 года установил официальный курс украинской гривны к рублю РФ: 10 гривен - 30,6737 рублей", - говорится в сообщении.

Укажем, что курс НБУ будет действовать только в обменных пунктах валюты. В то время как курс украинской гривны к российскому рублю в "ЛНР" остался на уровне 1:2.

По словам так называемой и.о. "Министра экономразвития и торговли ЛНР" Елены Костенко, жители "ЛНР" смогут обменять имеющиеся у них гривны на рубли в обменных пунктах по курсу 1:3 и затем рассчитываться рублями в магазинах по фиксированному курсу 1:2.

"Что касается расчетов за товары в магазинах и торговых точках, то мультивалютная система в "республике" остается, каждый гражданин имеет право рассчитываться в той валюте, в которой ему удобнее. Но хочу предупредить, что при расчете в гривнах сдача за приобретенный товар будет выдаваться в пересчете 2:1, а не по плавающему курсу", - сказала Е. Костенко.

Как сообщал УНН, со вторника, 1 сентября, единой валютой на оккупированной боевиками территории Луганской области стал российский рубль. В результате зарплаты и пенсии в Луганской области будут "начислять" без привязки к украинской гривне. Руководители "ЛНР" объяснили свои действия экономической блокировкой оккупированной территории Луганщины со стороны Киева.

Ранее сообщалось, что жители оккупированной территории Луганской области прекратили рассчитываться украинской гривной. По словам жителей, в Луганске не запретили рассчитываться гривней. Однако, на территории "ЛНР" действуют все условия для ее "вымывания" из денежного обращения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров