В.Шокин взял под личный контроль расследование событий возле ВР
По поручению Президента Украины Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин взял на личный контроль и координацию расследования событий возле Верховной Рады. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.
По словам В.Шокина, на сегодня, с учетом данных, полученных следствием, имеет место террористический акт.
"Также я считаю, что есть признаки преступления статьи 255 Уголовного кодекса Украины - это создание преступной организации", - отметил он.
Сведения по данному факту внесены в ЕРДР по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего), ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.
В порядке ст. 208 УПК Украины задержали 18 человек. У одного из задержанных изъяли предмет, похожий на гранату РГО, а также чеку от гранаты.
В настоящее время задержанным объявляют о подозрении, после чего в суд будут направлены ходатайства об избрании меры пресечения.
Как известно, во время проведения митинга возле Верховной Рады произошло столкновение с работниками правоохранительных органов, во время которого митингующие применили физическую силу и взрывное устройство, а именно ручную оборонительную гранату РГО с осколочными элементами.







