Трехстороннее соглашение целесообразно, если ЕК возьмет обязательства по финансированию покупки газа Украиной - А.Миллер

Трехстороннее соглашение между Украиной - Евросоюзом и Россию целесообразно в том случае, когда Европейская комиссия возьмет на себя четкие обязательства по финансированию для покупки газа Украиной. Об этом заявил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в интервью российским СМИ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Если говорить о трехстороннем соглашении, то, вероятно, оно целесообразно в том случае, если сторона по сделке - Европейская комиссия - возьмет на себя четкие обязательства по организации финансирования для покупки газа Украиной", - сказал А.Миллер.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил журналистам, что трехсторонняя встреча по вопросам организации поставок российского газа в формате Украина - ЕС - Россия ориентировочно состоится 11 сентября.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Европейская комиссия и Россия проведут двусторонние газовые консультации 11 сентября в Вене перед проведением трехсторонней газовой встречи в формате "Украина-Россия-ЕК".

В Еврокомиссии заявили об уверенности в том, что дальнейшая деятельность в зимнем пакете позволила бы всем сторонам найти приемлемые рамки для торговли и покупки газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что единственный механизм обеспечения транзита газа в ЕС и стабильности поставок газа в Украину - это трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров