ВР отправила законопроект о государственно-частном партнерстве в комитет

Верховная Рада направила проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно снятия регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства в Украине и стимулирования инвестиций) на доработку в комитет, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

Соответствующим законопроектом отмечается, что отношения между частными партнерами и порядок определения частного партнера для представительства интересов других частных партнеров в отношениях с государственным партнером определяются условиями договора, заключенного между частными партнерами, или условиям договора, заключенного в рамках государственно-частного партнерства.

Также законопроектом предусмотрено, что кроме победителя (победителей) конкурса по определению частного партнера, частным партнером может выступать юридическое лицо, созданное для осуществления государственно-частного партнерства победителем (победителями) конкурса по определению частного партнера, если это предусмотрено условиями соответствующего конкурса, при этом в течение срока, установленного договором, заключенным в рамках государственно-частного партнерства, победитель (победители) конкурса должен (должны) прямо или косвенно владеть более чем 50 процентами уставного капитала этого юридического лица.

В течение месяца после государственной регистрации созданного юридического лица в договор в рамках государственно-частного партнерства должны быть внесены соответствующие изменения, в том числе относительно субсидиарной ответственности победителя (победителей) конкурса по обязательствам этого юридического лица.

Согласно законопроекту, к признакам государственно-частного партнерства относятся: предоставление прав управления (пользования, эксплуатации) объектом партнерства или приобретение, создание (строительство, реконструкция, модернизация) объекта государственно-частного партнерства с последующим управлением (пользованием, эксплуатацией); продолжительность отношений (от 5 до 50 лет); передача частному партнеру части рисков в процессе осуществления государственно-частного партнерства; внесение частным партнером инвестиций в объекты партнерства из источников, не запрещенных законодательством.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров