Пограничники Украины получат сверхсовременные радарные системы
"Укроборонпром" совместно с американской компанией Aerocraft запускают проект по оснащению пограничников новейшими системами наблюдения. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк, передает УНН.
"Средств обнаружения и наблюдения за обстановкой над акваторией Азовского моря на сегодняшний день не достаточно. Сейчас Госпогранслужба там состоит из семи постов наблюдения, имеющих на вооружении давно морально устаревшее оборудование. Эта новая система, на наш взгляд, очень легко интегрируется в общенациональную систему освещения обстановки. Нам предложено дальнейшее производство, обучение персонала будет обеспечено на территории Украины, и это является преимуществом, а комплектующие будут поставляться из США", - отметил В.Серватюк.
Отметим, до конца года будут установлены 2 такие системы, еще шесть - уже в следующем году.
Также основатель Aerocraft Игорь Пастернак сообщил, что выбранная модель комплекса многофункциональной радарной системы "видит" на расстоянии более 40 км.
"Он уникален тем, что видит воду, воздух и землю одновременно и позволяет вести одновременно до 200 целей, в зависимости от размеров объектов. Комплекс построен на основе современных технологий, которые позволяют отследить даже пластмассовый дрон, который пролетает", - отметил И.Пастернак.
Как сообщал УНН, 5 сентября на украино-польской границе открыт реконструированный отдел пограничной службы "Корытница" Львовского отряда.







