ДП "Укрбурштын" намерено получить специальное разрешение на промышленную добычу янтаря

Дочернее предприятие "Укрбурштын" - это единственное действующее государственное предприятие, осуществляющее георазведку янтаря. Об этом сообщил исполнительный директор предприятия Олег Ярошик, передает УНН.

По его словам, в целом в Украине существует только два государственных предприятия, которые работают в янтарной сфере: ДП "Укрбурштын" и "Янтарь Украины". Однако, последнее сейчас находится в затруднительном положении.

"Янтарь Украины" - государственное предприятие, подведомственное Министерству экологии, сейчас находится в тяжелом положении в связи с тем, что у них закончился сам карьер, и они не могут дальше добывать. Они ждут расширения границ. Мы сейчас единственные, кто осуществляет георазведки", - подчеркнул О.Ярошик.

Он также сообщил, что ДП "Укрбурштын" сейчас оформляет специальное разрешение на промышленную добычу янтаря.

"Нам осталось один-два шага для того, чтобы получить специальное разрешение на промышленную добычу. Учитывая то, что есть программа Президента, которая была озвучена. Мы единственные, кто пытается официально воплотить слова Президента в жизнь", - сказал О.Ярошик.

По словам исполнительного директора ДП "Укрбурштын", специальное разрешение на промышленную добычу янтаря позволит предусмотреть экологическую безопасность участков, где добывается янтарь.

"Незаконная добыча янтаря уже нанесла ущерб государству на площади более 100 тыс. гектаров. Сегодня Президент, законодательная и исполнительная власть намерены упорядочить процедуру добычи янтаря таким образом, чтобы этот процесс не вредил экологии государстве. Однако, единственным государственным предприятием, которое на сегодняшний день может реализовать такую ​​программу, является ДП "Укрбурштын", - подчеркнул О.Ярошик.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров