Суд арестовал председателя наблюдательного совета "Терра банка"

Суд арестовал Председатель Наблюдательного Совета "Терра банка" Сергея Клименко, а члену Наблюдательного Совета Юлии Облецовой вручено подозрение по делу о хищении средств вкладчиков. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ФГВФЛ.

Они подозреваются в хищении средств вкладчиков (ст. 191 ч.5 УК), в рамках расследования дела о доведении банка до банкротства. Речь идет о присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах (более 1 млрд грн) путем злоупотребления служебным положением.

Соответствующее уголовное дело возбудили после соответствующих заявлений Фонда гарантирования вкладов и уполномоченного лица Фонда на осуществление временной администрации в ПАО "Терра Банк".

Отмечается, что С.Клименко, используя служебное положение, обеспечил в январе-феврале 2014 года вывод значительных средств, привлеченных банком от физических лиц, на ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов. Указанные операции имели все признаки мошеннических действий, так как эти фирмы не имели необходимого обеспечения по кредитным договорам и не проводили по ним хозяйственную деятельность.

Кроме того, установлено, что С.Клименко и его партнеры уже неоднократную пытались помешать следствию, а также не исключены и попытки избежать правосудия. В связи с этим было принято решение задержать подозреваемого и ходатайствовать в суде о его аресте. Сумму залогового платежа обвинение просило установить не менее чем в 50 млн грн, но суд сократил его более чем в 3 раза.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров