Россия пообещала искать симметричный ответ на новые санкции США

Россия будет искать симметричный ответ на новые санкции США. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

"Эти санкции носят характер персональных, они направлены против отдельных физических лиц и отдельных компаний и не носят секторального характера, поэтому, я думаю, что здесь будем искать какой-то симметричный ответ", - сказал глава Минэкономразвития РФ.

При этом А.Улюкаев не стал комментировать, сколько санкции Запада уже стоили экономике России. "Во сколько обошлись санкции российской экономике - это сложный вопрос, есть краткосрочные последствия, связанные с финансовыми рынками, с курсом валют, но есть и более положительные долгосрочные последствия, связанные с импортозамещением, поддержкой производств", - отметил он.

А.Улюкаев в Париже провел встречи с министром иностранных дел Франции Лоран Фабиус и министром экономики и промышленности Эммануэлем Макрона, на которых не обсуждалась тема санкций.

"Мы специально не поднимали эту тему с министрами экономики и иностранных дел, потому что мы считаем, что эта проблема полностью лежит в плоскости наших коллег, санкционный мешок развязали не мы, а они - им и завязывать. Поэтому мы исходим из того режима, который существует, как из данности, но мы стараемся найти решение большого количества проблем даже в этих условиях, это возможно", - добавил он.

В начале сентября власти США объявили, что вводят санкции против ряда компаний из России в связи с нарушениями закона о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. В "черный список" включены тульское Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", "НПО машиностроение", корпорация "МиГ", "Рособоронэкспорт". Также санкции распространяются на их "преемников, подразделения и дочерние структуры". МИД РФ пообещал принять меры в ответ на эти санкции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров