ООН зафиксировала массовые убийства и пытки на Донбассе - МИД

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала факты массовых убийств гражданских, похищения людей, пытки, сексуальное насилие, принудительного труда и вымогательства денег боевиками на Донбассе. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в связи с обнародованием 11-ого доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о положении в области прав человека в Украине, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В Украине внимательно ознакомились с 11 докладом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года. Собранная Мониторинговой миссией ООН по правам человека информация стала очередным свидетельством крайне негативного влияния российской агрессии против Украины на ситуацию с правами человека", - сообщили в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что значительное внимание в докладе ООН уделено ситуации в оккупированном Россией Крыму, "где права крымских татар и этнических украинцев испытывают системные нарушения".

Презентация доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека о ситуации в Украине состоялась во вторник, 8 сентября, в Женеве. Россия аннексировала украинский Крым в марте 2014 года. Киев и запад не признают это и считают полуостров территорией Украины. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на Донбассе.

Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что на Донбассе нет российских военных, но есть "добровольцы". Боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, там погибли почти 8 тысяч человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров