М.Малышев: украинские военные в Крыму жалуются, что командиры не пускают их голосовать

Украинским военным, дислоцированным в Крыму, не дают возможности проголосовать, несмотря на их огромное желание. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии по проведению референдума Михаил Малышев, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

М.Малышев отметил, что несмотря на "огромное желание военных прийти проголосовать, командиры воинских частей их в категорической форме не выпускают с территории".

По его словам, в комиссию поступило 12 звонков с жалобами на такие случаи.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, на референдум выносятся следующие вопросы: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1,512725 млн бюллетеней.

Верховный Совет Крыма принял Декларацию о независимости, а также обратился к российским властям с просьбой включить республику в состав Российской Федерации на правах субъекта. Теперь эти решения могут быть подтверждены всенародным волеизъявлением жителей полуострова.

27 февраля крымский парламент утвердил новым премьер-министром Сергея Аксенова и объявил референдум о статусе полуострова.

США, европейские страны, официальный ЕС, международные институты, ОБСЕ и другие международные организации, действующая власть Украины не признают референдум законным и легитимным. Также референдум признан незаконным авторитетной международной правовой институцией - Венецианской комиссией.

И.о. президента Украины Турчинов призвал крымчан бойкотировать незаконный референдум.

Как известно, в последние дни февраля Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров