П.Порошенко вручил орден Свободы Ж.М.Баррозу

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Европейской Комиссии в 2004-2014 годах Жозе Мануэлем Баррозу. Глава государства вручил Жозе Мануэлю Баррозу орден Свободы за весомый личный вклад в укрепление международного авторитета Украинского государства. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Главы государства.

П.Порошенко отметил выдающуюся личную роль, которую сыграл Жозе Мануэль Баррозу в обеспечении единства Европейского Союза и солидарности с Украиной, в создании проукраинской международной коалиции. Президент подчеркнул, что это позволило сохранить нашу страну перед лицом российской агрессии.

"Мы боремся не только за нашу независимость, мы боремся за свободу и демократию как базовые европейские ценности", - подчеркнул Президент.

П.Порошенко и Жозе Мануэль Баррозу с теплотой вспомнили события июня 2014, когда в Брюсселе было подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Жозе Мануэль Баррозу заявил: "Европа хочет помочь Украине". Он высоко оценил достижения Петра Порошенко на посту Президента страны за этот тяжелый год, отметив сложность задач, стоявших и стоящих с новыми вызовами и угрозами. "Доверие, которым Вы пользуетесь в европейских структурах, очень важно", - отметил он.

"Считайте меня другом Украины", - подчеркнул Жозе Мануэль Баррозу и пообещал и в дальнейшем способствовать продвижению Украины на европейском пути.

Жозе Мануэль Баррозу прибыл в Киев для участия в 12-й Ежегодной встрече "Ялтинской Европейской Стратегии".

Справка: Орден Свободы установлен Указом Президента 20 мая 2008 года для награждения граждан за выдающиеся и особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина. Орденом Свободы могут быть награждены граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров