А.Квасьневский рассказал о двух основных сценариях действий Путина по Украине
Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что никто не может предсказать какой будет политика российского президента Владимира Путина в отношении Украины, но есть два основных сценария, которые он озвучил во время саммита YES в субботу, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Зеркало недели".
По словам Квасьневского, россиянам трудно отказаться от мысли, что они не являются "старшими братьями" украинцев. Бывший польский президент объяснил мышления россиян и озвучил первый сценарий развития событий: "Для них - это естественная ситуация. ... Худший сценарий, когда Россия будет продолжать свою агрессивную политику. Мы не можем исключать таких целей, как желание подчинить всю страну". К этому должны быть готовы и Украина, и Запад, считает польский политик.
Второй сценарий Квасьневского куда более оптимистичен. "Второй сценарий: Россия готова смягчить свою позицию в связи с обстоятельствами, которые не ждал Путин. Он недооценил реакцию украинского народа, что они (украинцы - Ред.)готовы защищать, бороться и быть народом с собственной идентичностью. Кроме того, первая реакция была неожиданной, и реакция мира тоже была неожиданной ", - отмечает польский политик. По его словам, на самом деле, никто из политиков не знает, какой будет политика Путина. "Эта политика непредсказуема", - говорит Квасьневский.
Напомним, президент Республики Польша Александр Квасьневский в заключительной речи на 12-той Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) заявил, что Украина должна приложить максимум усилий, чтобы воплотить в жизнь уже задекларированные реформы - это и есть лучший совет для выхода из нынешней непростой ситуации.







