МИД РФ и Германии обменялись мнениями относительно референдума о судьбе Крыма

Во время телефонного разговора, состоявшегося 16 марта по инициативе немецкой стороны, главы внешнеполитических ведомств России и ФРГ С.В. Лавров и Ф.-В.Штайнмайер обсудили развитие ситуации в Украине, в том числе в контексте проведения референдума о судьбе Крыма. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД РФ.

"Состоялся обмен мнениями о путях нормализации положения в Украине и возможности содействия этому процессу со стороны международных форматов, включая ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, предварительно, около 65% жителей Республики уже проголосовали на референдуме.

Напомним, на референдум выносятся следующие вопросы: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Для проведения плебисцита по всему полуострову сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1,512 725 млн бюллетеней.

Верховный Совет Крыма принял Декларацию о независимости, а также обратился к российским властям с просьбой включить республику в состав Российской Федерации на правах субъекта. Теперь эти решения могут быть подтверждены всенародным волеизъявлением жителей полуострова.

27 февраля крымский парламент утвердил новым премьер-министром Сергея Аксенова и объявил референдум о статусе полуострова.

США, европейские страны, официальный ЕС, международные институты, ОБСЕ и другие международные организации, действующая власть Украины не признают референдум законным и легитимным. Также референдум признан незаконным авторитетной международной правовой институцией - Венецианской комиссией.

И.о. президента Украины Турчинов призвал крымчан бойкотировать незаконный референдум.

Как известно, в последние дни февраля Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров