Каждый пятый кандидат в Нацагентстве по предупреждению коррупции имеет коррупционные риски - Transparency International

 ransparency International Украина проанализировала данные о кандидатах в руководство Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и обнаружила коррупционные риски у каждого пятого претендента, об этом на брифинге сообщила юрист ТI София Ковач, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Львиная доля кандидатов в составе антикоррупционного органа больше похожа на правонарушителей, которых Нацагенство должно обнаруживать после его создания, а не назначать членами этого органа. Следовательно, из 53 кандидатов, которые отправились на конкурс, общественные антикоррупционеры обнаружили коррупционные риски у 13 претендентов, которые прячут "скелеты в шкафу", - отметила С.Ковач.

Отметим, в Transparency International проанализировали данные деклараций кандидатов, которые размещены на сайте КМУ или в общедоступных источниках, и обнаружили, что 13 кандидатов имеют несоответствия в имуществе или ошибки в декларациях на доходы, и сомнительные эпизоды в биографии. При этом функцией руководителей Нацагентства станет формирование единой государственной антикоррупционной политики и контроль за госслужащими.

Как сообщал УНН, 3 сентября временный поверенный Представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен приветствовал назначение представителей организаций гражданского общества в конкурсную комиссию, которая будет рекомендовать членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции для назначения компетентным органом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров