Почти 15 млн граждан Украины не смогут проголосовать на выборах в октябре

Около 14,5 млн граждан будут иметь трудности с голосованием на местных выборах, об этом сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Кроме 1,4 млн переселенцев, еще около 13 млн граждан будут иметь трудности с голосованием на местных выборах. По тем или иным причинам эти граждане проживают не по месту официальной регистрации", - сообщают в КИУ.

Отмечается, что право голоса на местных выборах в Украине имеют лица, которые являются членами территориальной общины. Признаком членства в конкретной общине является регистрация места жительства. Однако в Украине 13 млн людей, которые имеют место регистрации в одном месте, а фактически проживают в другом, они не смогут выбрать органы местной власти в той общине, где они фактически проживают, поскольку они не являются ее членами.

Добавим, в Верховной Раде зарегистрировали три законопроекта (№№2501а, 2501-1, 2501-2), которые предлагают предоставить переселенцам право голоса в местах их фактического проживания. В частности, законопроекты предусматривают, что внутренне перемещенные лица смогут выбрать, членом какой общины они являются.

Как сообщал УНН, 14 сентября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 15 первых международных наблюдателей во время местных выборов 25 октября 2015 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров