Протестующие блокируют подразделения Донецкого пограничного отряда
Вчера, 16 марта, у ряда подразделений Донецкого пограничного отряда прошли акции протеста местных жителей и попытки блокирования подразделений охраны государственной границы. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.
Во время переговоров с митингующими выяснилось, что причиной совершения таких действий является обнародованная в Интернет-изданиях и социальных сетях провокационная информация о якобы передислокации пограничного отряда в Днепропетровск с целью переформирования его в военные подразделения под руководством представителей "Правого сектора" и иностранных инструкторов. Несмотря на проводимую на местном телевидении и в прессе информационно-разъяснительную работу, что пограничники никуда не едут и остаются на своих местах, протестующие продолжают контролировать подразделения пограничной службы.
В связи с этим, Государственная пограничная служба официально информирует, что информация, которая появилась в некоторых интернет-изданиях о передислокации подразделений Донецкого пограничного отряда в город Днепропетровск с целью переформирования, не соответствует действительности. Все подразделения выполняют задачи по охране границы Украины в пределах своих участков ответственности и несут службу в усиленном варианте с максимальным использованием всех имеющихся сил и средств.
Государственная пограничная служба Украины совместно с Вооруженными Силами, МВД и СБУ проводит беспрецедентные меры по охране границы и обеспечения режима в приграничных регионах. Только за минувшие сутки в Украину было не пропущено почти 465 граждан Российской Федерации. Кроме того, еще 25 гражданам было отказано в праве пересечения украинской границы на приднестровском сегменте госграницы. Все вышеупомянутые лица не смогли подтвердить цель поездки и, вероятно, следовали в Украину с целью дестабилизации обстановки.







