Украинский режиссер С.Лозница представит свое "Событие" на "Молодости"

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Событие", мировая премьера которого состоялась на 72-м Венецианском кинофестивале, будет демонстрироваться во внеконкурсной программе Киевского международного кинофестиваля "Молодость". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КМКФ "Молодость".

Отмечается, что фильм "Событие" смонтирован из кадров хроники, снятой шестью режиссерами киностудии "Лендокфильм" во время августовского путча 1991 года в Ленинграде.

"Четверть века спустя Сергей Лозница обращается к событию, которое вошло в современную европейскую историю как момент "рождения российской демократии". Режиссер проводит параллели с киевским Майданом и показывает, какими были те переломные для советской истории три дня безвластия", - говорится в сообщении.

Добавим, что хронику августовских событий С.Лозница видел уже давно - но посмотрел на нее по-новому после того, как завершил свою предыдущую картину "Майдан", мировая премьера которой состоялась в мае прошлого года на Каннском кинофестивале.

Также добавим, что Сергей Лозница является обладателем Гран-при 40-го фестиваля "Молодость" за фильм "Счастье мое", который стал дебютом режиссера в игровом кино. Кроме того, эта лента является первым украинским игровым фильмом, который принимал участие в главном конкурсе Каннского кинофестиваля.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 45-й КМКФ "Молодость" состоится с 24 октября по 1 ноября.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров