В МИД прокомментировали незаконной судебный процесс над Н.Савченко
Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с началом рассмотрения по существу уголовного производства над Надеждой Савченко, которая в июне 2014 года была захвачена в плен в Луганской области Украины представителями поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований и похищена с территории Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД Украины.
"В нарушение взятых на себя обязательств в рамках Совета Европы, российская сторона продолжает игнорировать статус Н.Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, пользуется соответствующим иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением Комитета ПАСЕ по вопросам правил, процедуры, иммунитетов и институциональных дел", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что вызывает возмущение, что обвинение игнорирует все предоставленные защитой доказательства ее непричастности к инкриминируемым преступлениям, пытается вывести из дела Н.Савченко ее защитников и ограничивает доступ СМИ к этому политическому процессу.
"МИД Украины в очередной раз подчеркивает сфабрикованность обвинений, выдвинутых российской стороной Н.Савченко, и грубое нарушение РФ норм международного права. Призываем мировое сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на РФ с целью освобождения Н.Савченко и всех граждан Украины - политических заключенных, которые продолжают незаконно удерживаться на территории РФ", - отмечается в сообщении.







