В.Жириновский: 16 марта навсегда станет днем ​​начала возвращения русских земель

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский считает, что 16 марта навсегда станет историческим днем, днем начала возвращения русских земель и народа в рамки одного государства, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы очень рады, что большинство жителей Крыма проголосовали за вхождение в состав России. 16 марта навсегда станет историческим днем, днем ​​начала возвращения русских земель и народа в рамки одного государства. Мы любим украинцев, крымских татар и всегда будем жить вместе в дружбе и согласии", - заявил Владимир Жириновский.

Парламентарий пояснил, как будет выглядеть процедура включения Крыма в состав России.

"В соответствии с федеральным законом 2001 года о вхождении в состав РФ новых территорий, будут организованы переговоры с делегацией Республики Крым. Президент обратится к Федеральному Собранию с просьбой ратифицировать межгосударственные соглашения между Россией и Крымом. Парламент и Конституционный суд примет решение, и В.Путин подпишет документ. С момента опубликования указа Президента в составе России появятся 2 новых субъекта - Республика Крым и город - герой Севастополь", - сказал он.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады АРК сегодня, 17 марта, принято постановление "О независимости Крыма", за которое проголосовали 85 депутатов. В принятом документе отмечается, что Верховная Рада Автономной Республики Крым, "исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства, руководствуясь Декларацией о независимости Республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым 11 марта 2014 и внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского Совета 11 марта 2014, постановляет провозгласить Крым независимым суверенным государством - Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус".

"Республика Крым намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства, других общепризнанных принципах политического, экономического и культурного сотрудничества между странами. Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма", - говорится в сообщении.

При этом со дня вступления в силу этого постановления на территории Республики Крым не применяется законодательство Украины, не выполняются решения Верховной Рады Украины и других государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014. Законодательство Украины будет частично применяться на территории Республики Крым в соответствующих нормативных актах Республики.

Кроме того, деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства переходят в государственные органы Республики Крым, определенных правительством Республики Крым.

"С целью защиты прав и свобод граждан и субъектов экономической деятельности суды Украины на территории Республики Крым продолжают функционировать, при этом их решения, касающиеся применения законодательства Украины на территории Крыма, не должны противоречить настоящему постановлению. Высшими судебными органами на территории Крыма является соответствующие апелляционные суды, находящиеся на территориях Республики Крым и города с особым статусом Севастополя. Все учреждения, предприятия и другие организации, основанные Украиной или с ее участием на территории Крыма, становятся учреждениями, предприятиями и другими организациями, основанными Республикой Крым. Государственная собственность Украины, которая находится на день принятия настоящего Постановления на территории Республики Крым, является государственной собственностью Республики Крым", - говорится в документе.

При этом собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины, находящейся в день принятия этого постановления на территории Республики Крым, являются собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым, а если таковых нет - государственной собственностью Республики Крым.

"Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной Республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации как нового субъекта Российской Федерации со статусом республики", - говорится в тексте постановления, которое вступает в силу со дня его принятия.

Напомним, председатель комиссии по проведению крымского референдума Михаил Малышев во время выступления на на внеочередной сессии ВР Крыма сообщил, что за объединение Крыма с РФ проголосовали 96,77% избирателей, а за статус Крыма как части Украины - 2,51%. Кроме того, 0,73% бюллетеней были признаны недействительными. Общая явка составила 83,1%.

Отметим также, вчерашний референдум не признается ни официальным Киевом, ни мировым сообществом. В то время как РФ заявила о том, что будет уважать выбор жителей Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров