Приватбанк: плохие новости на сегодня для Крыма. Приватбанк в Крыму закрыли

Коммерческий банк «Приватбанк» прекратил работу филиала в Крыму, пояснив это запретом законодательства Украины относительно работы филиалов за границами Украины. Об этом сообщил директор Крымского управления «Приватбанка» Борис Финкельштейн.

«КБ Приватбанк остановил работу крымского филиала в связи с тем, что, согласно законодательству, филиалы украинских банков за рубежом работать не могут. А мы заграница уже три дня, с тех пор, как провозгласили Декларацию о независимости», – сказал Финкельштейн журналистам.

По словам директора крымского управления Привата, филиал отключен и от банковской онлайн-системы Приват24. «Сейчас филиал отключен от электронной системы платежей. Персонал отправлен в отпуск», – сообщил директор филиала.

По вопросам обслуживания клиентов в крымской дирекции предложили обращаться в Днепропетровский филиал банка, в том числе по вопросам вкладов. «На каждом договоре стоит подпись головного банка в Днепропетровске. Обязательство перед клиентами лежит на этом юридическом лице. Все, кто хочет снять деньги, должен обращаться в Днепропетровск», – пояснил Финкельштейн.

Он также сообщил, что сейчас ведет переговоры для того, чтобы клиенты Приватбанка в Крыму не пострадали. «Сейчас я нахожусь в переговорном процессе. Ведутся переговоры с юридическим лицом («Приватбанком»), с потенциальными инвесторами, с правительством Крыма. Переговоры проводятся с целью найти какое-нибудь экономически приемлемое решение, исходя из потребностей наших клиентов в Крыму», – сказал Финкельштейн.

Так что в настоящий момент можно заключить, что Приватбанк в Крыму уже фактически закрыли, и восстановления работы в прежнем виде в ближайшие дни, а вероятнее всего и месяцы, не предвидится в силу юридической неопределенности в регионе.

Добавлено от 18.03.2014 года: стало известно, что Приватбанк в Крыму будет реорганизован в новый банк с другим названием. Но дать конкретные прогнозы развития ситуации на сегодняшний день невозможно.

По мнению ряда экспертов аналогичная судьба ожидает и другие украинские банки в Крыму, а также их вкладчиков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров