Конвертационный центр с оборотом в 700 млн грн ликвидирован в Днепропетровске

В Днепропетровске правоохранители прекратили деятельность конвертационного центра, с оборотом в 700 млн гривен, который обналичивал средства ряда предприятий, в частности из временно оккупированных террористами территорий. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

Организаторы конвертационного центра предоставляли бизнесменам услуги по минимизации платежей в государственный бюджет и незаконному формированию налогового кредита.

Злоумышленники обслуживали более 150 предприятий из разных регионов Украины, в том числе и структуры, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях Донецкой и Луганской областей.

"Средства предприятий перечислялись на основании бестоварных фальсифицированных договоров на банковские счета ряда фиктивных фирм", - сказано в сообщении.

Затем деньги поступали на банковские карты физических лиц и снимались в банковских отделениях. Так правонарушители перевели в наличность почти 700 млн гривен.

Во время обысков правоохранители изъяли более 2,6 миллиона гривен, финансово-хозяйственную документацию, печати фиктивных предприятий и компьютерную технику с системами "клиент-банк".

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации и работе конвертационного центра.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров