Минкульт создаст электронный реестр недвижимых памятников истории Украины
Министерство культуры введет электронный реестр недвижимых памятников истории Украины и максимально упростит процедуру внесения в реестр, таким образом это позволит эффективно защищать и поддерживать исторические достопримечательности. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com
"Мы внедрим общедоступную электронную информационную систему недвижимых памятников Украины. Сейчас этот реестр есть, он в бумажном виде, информация представлена так, что не дает полноты, не все объекты есть в реестре, процедура занесения в реестр громоздкая, данные по каждому объекту разноформатные. Поэтому, мы также планируем отменить около 70% всех разрешений и согласований на внесение достопримечательности в реестр, то есть будет отменено 46 с 64, оставим лишь то, что имеет принципиальный характер", - отметил В.Кириленко.
Также он отметил, что для эффективного действия закона "О декоммунизации" будет упрощена процедура изъятия из реестров памятников коммунистического режима и коммунистической пропаганды.
"Этим реестром мы создадим мощную информационную базу по достопримечательностям: дата основания, адрес, состояние, документация по проекту здания. В дальнейшем создадим Центр документации памятников, все страны Европы уже давно привели в порядок свое наследие, имеют такие мощные цетры, перешли к межгосударственному обмену информацией о государственных достопримечательностях, а мы до сих пор даже не создали государственный электронный реестр", - добавила директор Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований Ольга Пламеницкая.
Как сообщал УНН, в реестр памятников исторического наследия в Киеве внесены только 5% объектов архитектурного и исторического наследия города. Не занесены в реестр памятников даже такие сооружения, как Мариинский дворец и Кловский дворец.







