Генштаб начал согласование с ОБСЕ процесса отвода вооружения

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины начал процесс отвода вооружения по согласованию с ОБСЕ списков вооружения и техники, которые должны быть отведены от линии соприкосновения сторон в Донбассе. Об этом в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Начался отвод вооружения. Конкретное время не было указано. Я специально уточнял у руководителя Генштаба, какое время мы заявляем. Он сказал: "По заявлению Президента Украины - Верховного Главнокомандующего, отвод начинается с 3 октября". И этот процесс начался. Начался он по составлению списков вооружения и техники, которые должны быть отведены от линии соприкосновения сторон. Эти списки не только составляются, они согласуются с представителями наблюдательной миссии ОБСЕ для того, чтобы вторая сторона конфликта не могла упрекнуть нас, что мы делаем что-то тайно", - заявил В.Селезнев.

Напомним, 3 октября в "ЛНР" заявили о начале отвода танков от линии соприкосновения.

Также напомним, 29 сентября представители ОБСЕ, России и Украины в Минске подписали дополнение к минских соглашениям об отводе от линии соприкосновения танков и пушек калибра до 100 мм. Было согласовано, что отвод будет осуществляться на 15 км и пройдет в два этапа. Начало первого этапа было анонсировано через два дня с момента ратификации условия прекращения огня вдоль линии разграничения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров