На прохождение отопительного сезона правительство накопило 1,3 млрд долл. - А.Яценюк

На прохождение осенне-зимнего периода правительство Украины накопило около 1,3 миллиарда долларов. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании с председателями ОГА в рамках рабочей поездки в Черновцы в субботу, предает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Пройдем (отопительный сезон - ред.)", - отметил глава правительства.

В то же время А.Яценюк отметил необходимость для губернаторов обеспечить своевременное начало отопительного сезона.

"Если не будет тепла, люди не будут платить по счетам. Второе - чтобы вы вовремя собирали деньги. Если не будет денег - газа тоже не будет", - добавил он.

По его словам, правительство также "убрало олигархов с газового сектора", чтобы иметь только прямые контракты с европейскими компаниями.

Еще одна задача, по словам А.Яценюка, - уменьшить потребление газа. Так как в стране не было сделано таких шагов 20 лет назад, Украина, по словам главы правительства потеряла "два десятка миллиардов долларов".

"Просто в воздух отправили деньги - долларами жгли и топили котлы", - отметил А.Яценюк.

"Это правильная система. Это никто не делал 24 года, и трудно представить любого, кто бы это сделал, если бы думал о своем политическом рейтинге. Я взял на себя политическую ответственность за это", - сказал он.

Глава правительства также обратился к руководителям ОГА обеспечить оформление субсидий для граждан.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров