Amnesty International начала собирать подписи для обращения к генпрокурору РФ о давлении на свидетеля по делу О.Сенцова

Правозащитная организация Amnesty International начала сбор подписей для обращения к генеральному прокурору России о недопустимости давления на свидетеля по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко - Геннадия Афанасьева. Об этом рассказала в эфире телеканала "112 Украина" исполнительный директор Amnesty International Татьяна Мазур, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Наше последнее обращение касается правозащитного элемента. Мы подчеркиваем, что мы видим нарушения прав человека и требуем от власти России расследовать такие показания Г.Афанасьева и воздерживаться от таких действий. То есть, свидетели должны быть защищены и давать честные показания", - отметила она.

Т.Мазур рассказала, ссылаясь на слова адвоката о том, какие пытки применяли к свидетелю по делу О.Сенцова Геннадию Афанасьеву.

"Это действительно ужасные вещи. То есть, его заставляли надевать противогаз, в котором вещества, вызвавшие тошноту и рвоту. Это вещи средневековья. Однозначно эти вещи являются грубыми нарушениями прав человека", - сказала она.

Исполнительный директор организации также отметила, что подписи граждан передают генпрокурору России по мере поступления, каждую или две недели.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров