Президент: время строить партнерские отношения между университетами и научными учреждениями
Пришло время - строительства новых, партнерских отношений между университетами и научными учреждениями. На сегодняшний день это крайне важно для активизации инновационных процессов и решений важных общественных проблем. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко на 12-м заседании Национального совета реформ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.
"Необходимо привлечение к науке талантливой молодежи, стимулирование исследований молодых ученых, создание для них перспектив в международной деятельности и росте", - сказал П.Порошенко.
Президент назвал хорошим примером создание на базе Национального технического университета "Киевский политехнический институт" и государственного предприятия "Научно-исследовательский институт "Орион" учебно-научно-технического комплекса, что позволит запустить в производство ряд высокотехнологичных, инновационных проектов, в частности оборонного направления. "Совместными усилиями, в том числе с участием волонтеров, мы максимально сократили время от научной разработки до непосредственного запуска в производство на предприятиях "Укроборонпрома", - отметил Глава государства.
Президент отметил необходимость обновления содержания образования, приведение его к потребностям человека, общества и государства, отметив важность обновления образовательных стандартов, учебных программ, назвав "очень актуальным" вопрос обновления учебников.
Напомним, Президент Петр Порошенко открыл обсуждение вопроса о реформах в образовании на очередном, 12-м заседании Национального совета реформ.







