Оставив Н.Савченко под стражей Россия нарушила минские договоренности - МИД (дополнено)

В Министерстве иностранных дел Украины выражают решительный протест в связи с продолжением незаконного показательного судилища над народным депутатом Украины, членОМ ПАСЕ Н.Савченко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.

"Возмущенные тем, что, несмотря на предоставленные защитой неопровержимых доказательства ее невиновности, 5 октября Ростовский областной суд оставил в силе решение Донецкого городского суда Ростовской области о продлении срока содержания Н.Савченко под стражей до 16 января 2016 года", - говорится в заявлении МИД .

Нарушая взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, российская сторона продолжает игнорировать статус Н.Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая пользуется иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением Комитета ПАСЕ по вопросам правил процедуры, иммунитета и институциональных дел, отмечают в ведомстве.

"Кроме того, Россия также не выполняет взятые на себя в соответствии с минскими договоренностями обязательства об освобождении всех заложников и лиц, которые незаконно содержатся по принципу" всех-на-всех ". Украинская сторона требует от российской стороны немедленно прекратить судебный фарс и освободить Н.Савченко и всех остальных граждан Украины, которые незаконно содержатся под стражей на территории России ", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, что в России Ростовский областной суд подтвердил законность продления ареста народного депутата Украины, члена ПАСЕ Н.Савченко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров