Фининспекторы обнаружили в институте НАН Украины 142 тыс. грн убытков

В Институте экономики природопользования и устойчивого развития Национальной академии наук Украины специалисты Госфининспекции обнаружили нарушения, которые привели к потере почти 142 тыс. грн. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции в Киеве.

Контрольное мероприятие охватило период с 1 января 2011 года до 1 августа 2015 года.

В частности, должностные лица научного учреждения излишне выплачивали заработную плату работникам, которых удерживали вне штата, а также отдельным сотрудникам, которые находились в командировках, не связанных с выполнением функций института. Из-за этого было излишне потрачено более 95 тыс. грн.

Кроме того, расходы на оплату коммунальных услуг не включали в себестоимость научно-исследовательских работ, из-за чего покрывали их не за счет спецфонда, а за счет ассигнований общего фонда государственного бюджета.

Также в научном учреждении насчитывали доходы за выполненные работы по факту поступления средств, а не на дату возникновения обязательств, из-за чего недополучили собственные поступления на сумму 30 тыс. грн.

За допущенные нарушения 1 человек привлечен к административной ответственности.

О результатах ревизии проинформирована прокуратура Шевченковского района Киева.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров