В ВСЮ объяснили, почему затягивается процесс люстрации судей, которые выносили неправомерные приговоры против майдановцев

Рассмотрение каждого дисциплинарного дела против судей требует больше времени, чем это предполагалось дисциплинарной секцией Высшего совета юстиции Украины. Об этом в эфире "5 канала" сообщила секретарь дисциплинарной секции Высшего совета юстиции Украины Алла Леско, передает УНН.

"Нам на рассмотрение поступил 41 вывод временной специальной комиссии в отношении 46 судей, которые выносили неправомерные решения против евромайдановцев. Практика показала, что рассмотрение каждого дисциплинарного дела требует больше времени, чем мы предполагали", - сказала она.

Отвечая на вопрос, почему так затягивается процесс люстрации судей, А.Леско сказала: "Могу заверить, что та ситуация, которая воспринимается сегодня как затягивание рассмотрения дел ВСЮ - не что иное, как наше стремление рассмотреть эти дела в соответствии с требованиями закона, принять решения, которые возможно станут предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека. Мы не хотели бы, чтобы наша страна, которая в таком случае будет отвечать по иску, понесла любые материальные потери из-за того, что судья будет восстановлен на работе. Именно такие мотивы движут нами, когда мы следуем четкой процедуре дисциплинарного производства".

Как сообщал УНН, бывший Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун выразил мнение, что все прокуроры коррупционеры и 80% из них проходят тесты на профпригодность, а чтобы не возникало у общественности вопросов к работникам ГПУ необходимо провести среди них люстрацию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров