На рынке новостроек столицы реальная цена сравнялась с заявленной

Большинство застройщиков, которые привлекали клиентов скидками и бонусами, осенью их остановили. И теперь, по оценкам экспертов, заявленная цена квадратного метра в большинстве новостроек столицы сравнялась с реальной. Об этом говорится в статье специализированного портала по недвижимости ABCnews, пишет УНН.

Как свидетельствуют оценки экспертов с начала года реальная цена на квартиры в новостройках Киева поднялась на 15-40% в зависимости от класса жилья. Такие последствия окончания акционных программ у застройщиков.

По данным консалтинговых компаний, в конце сентября средняя цена одного квадратного метра жилья эконом-класса держалась в районе отметки 18,8 тыс. грн, комфорт-класса - 22,2 тыс. грн, бизнес-класса - 32,6 тыс. грн, премиум класса - 51,1 тыс. грн. Это на 15-40% выше показателей января 2015 года и на 70-120% выше прошлогоднего сентября.

В статье отмечается, что эти же расценки были отмечены на рынке и по состоянию на конец июня. Однако в тот момент в разгаре были многочисленные скидки, покупатели фактически платили за жилье на 15-40% меньше указанного в прайсах. Осенью же реальная цена сравнялась с заявленной.

Авторы публикации констатируют, что ближайший сезон распродаж на рынке начнется не раньше новогодних праздников. Меньше всего цены поднимутся в сегменте эконом-класса.

Как сообщал УНН, несмотря на остановку большинства акционных программ на рынке жилой недвижимости, крупные застройщики предоставляют скидки инвесторам. Например, ПАО "ХК "Киевгорстрой", который недавно получил награду "Лидер строительной отрасли", продолжает предоставлять скидку в 30% при условии стопроцентной оплаты.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров