В.Демчишин: Украина планирует накопить в ПХГ 17-18 млрд куб. м газа в ближайшее время (дополнено)

Украина планирует накопить в подземных хранилищах 17-18 млрд куб. м газа в ближайшее время. Об этом во время брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Ожидаем, что в течение следующих 20-30 дней будет существенно увеличен запас в хранилищах. Заявки "Нафтогаз" подал на 114 млн ежедневно, поэтому я думаю, что в ближайшее время мы постараемся из сегодняшних 15,8 млрд куб. м довести до 17-18 млрд куб. м", - сказал В.Демчишин.

Ранее в понедельник в "Газпроме" сообщили, что компания получила предоплату в объеме 234 млн долл. и возобновила поставки газа в Украину.

Напомним, накануне "Нафтогаз Украины" направил России предоплату за поставку газа и заявил, что планирует закупить 2 млрд кубометров газа в РФ в октябре.

После нескольких раундов трехсторонних и двусторонних переговоров, которые проходили в течение последних месяцев, на встрече 25 сентября была достигнута договоренность об условиях поставки газа в Украину на следующий зимний период, то есть с 1 октября 2015 года до конца марта 2016 года. На встрече, на которой председательствовал вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович, приняли участие представители Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации. Они парафировали юридически обязательный протокол и подали его своим правительствам на утверждение.

Согласно парафированному протоколу, украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности, через закачку 2 миллиардов кубометров газа в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров